(ALGÉRIE, CARTES ET GRAVURES).
Album in-4 oblong contenant 7 cartes et plans dont 6 dépliantes et 14 lithographies de paysages, de batailles navales, de vues d'Alger et de costumes algériens, publiées par le Dépôt général de la Guerre, et datées 1830: Carte de la Méditerranée pour servir à l'intelligence des diverses expéditions sur la côte d'Afrique, Carte des Environs d'Alger, Plan d'Alger, Fort Bab-al-oued, Fort de l'Empereur, Plan de La Calle Cartonnage d'époque, dos absent, mouillures et taches aux dernières lithos.
AVEC: 2 grandes images d'Epinal en couleurs illustrant la prise de Mascara et la défense de Mazagran; 3 cartes diverses; et un album fin XIXème d'environ 35 photographies originales de petit et moyen formats, non légendées, concernant l'Algérie. Soit 7 documents au total.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €