SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 117

(ALBUM de VOYAGE MANUSCRIT, rédigé en allemand). (RIVALLAND, L. ?)
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...
Reiseerinnerungen...

Reiseerinnerungen [Souvenirs de voyage].
[Voyage effectué du 22 avril au 1er Août 1875].
Grand in-8;
environ 243 feuillets de texte manuscrit illustrés de très nombreuses gravures en couleurs et noir, photographies de monuments, dessins, tickets, factures d'hôtel, fleurs pressées en noir et en couleurs.
Reliure de l'époque en plein chagrin vert, titre doré au plat supérieur, gardes rouge et or, tranches rouges ornées d'étoiles (traces blanchâtres sur la reliure).
Un voyage qui nous mène de Château-Thierry (maison de La Fontaine) à Stuttgart, Munich, Salzbourg, Prague, Budapest, Berlin, Coblenz, Wiesbaden, Hambourg, Baden, Ortenberg, Strasbourg Notre voyageur semble assez aisé si on en juge par les hôtels et restaurants qu'il fréquente: Restaurant de l'Europe à Berlin, la Maison de Conversation à Baden, Kursaal à Hambourg Il admire autant les paysages que les monuments, va au concert, prend le tramway à traction animale à Stuttgart etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35