SOLAND, Aimé de.
Etude sur les Animaux de l'Anjou. (Mammifères).
Angers: Imprimerie Lachèse, 1868.
Soland: 87p., [1p. Table]; photographie originale contrecollée d'un chat sauvage, par le photographe J. Le Roch de Saumur.
Broché, couverture avec manques.
ON JOINT: Le Roman de Renart, illustrations de A. PECOUD. Paris: Delagrave, 1933. Grand in-4, reliure éditeur en percaline verte illustrée. Jolies illustrations en noir, et hors texte en couleurs. Soit 2 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €