RIVARD, [Dominique François].
Élémens de mathématiques.
Paris: Jean Desaint & Charles Saillant, 1752.
Cinquième édition, in-4;
[4 f.]; 271p., 322p., [1f. errata], 24 p. table.; 13 planches dépliantes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges. Quelques frottis, page de titre avec plusieurs ex libris manuscrits (certains raturés), minimes rousseurs et taches occasionnelles.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €