(BOTANIQUE).
La naissance des fleurs, ou les 365 jours de l'année en floraisons.
Recueil réunissant 300 groupes de fleurs en 50 feuilles, dessinés d'après nature par Redouté, Dumas, Baget, Arson, De Beaurepaire er Delaporte, lithographiés par Dumas et Roulliet; accompagnés de 30 pièces de poésie par Mmes Tastu, Desbordes Valmore et M. Baget.
Paris: Fleury Chavant et London: Tilt, s.d. (ca 1840).
In-4; album in-4; reliure d'époque en demi-basane (dos frotté, accidents aux coiffes), couvertures jaunes imprimées conservées.
Rare album lithographié avec planches de fleurs rehaussées en couleurs. Brochage fragile, rousseurs.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €