BOSSE, A.
Traité des manières de graver en taille douce sur lairain par le moyen des Eaues fortes et des Vernis durs et mols. Ensemble de la Façon d'en Imprimer les Planches, et d'en Construire la Presse.
Paris, 1645.
Edition originale, in-8;
18 planches gravées, dont une répétée.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs finement orné; restauration aux coiffes et 2 feuillets réparés en marge, petite fente au mors inférieur, néanmoins bel exemplaire avec les gravures en beau tirage.
Important ouvrage dans l'histoire de la gravure.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €