(SAINT MARTIN).
[GERVAISE, N.]: La Vie de Saint Martin évêque de Tours, Avec l'Histoire de la fondation de son Eglise & ce qui s'y est passé de plus considérable jusqu'à présent.
Tours: Jean Barthe, et Hugues Michel Duval, 1699.
In-4.
Reliure moderne en vélin avec lacets de fermeture.
AVEC: LECOY DE LA MARCHE, A.: Saint Martin. Tours: Mame, 1881. Fort et grand in-8, illustrations in et hors-texte. Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, tête dorée, dos richement orné, bel exemplaire. AVEC: RATEL, Stanislas: Les Basiliques de Saint Martin à Tours. Bruxelles: Vromant, 1886 (relié avec le Supplément de 1890, et les Notes supplémentaires de 1891). In-8, illustré de 9 plans dépliants, certains coloriés, et d'une photographie contrecollée. Reliure postérieure en demi-chagrin rouge. AVEC: MOUSSÉ, Chanoine: Le culte de Notre-Dame en Touraine. Tours: Mame, [1915]. Fort in-4, 801 pages, nombreuses illustrations. Reliure d'époque demi-chagrin, dos à nerfs, bel exemplaire. AVEC: PALUSTRE, Léon: Monographie de l'Eglise Saint-Clément de Tours. Précédée d'une Notice historique par Léon Lhuillier. Dessins par Henry Nodet. Tours: Péricat, 1887. In-4, illustré de 16 planches gravées, dont 2 en couleurs. Soit 5 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €