SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 81

(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).
(REVOLUTION / CONSTITUTION).

(REVOLUTION / CONSTITUTION).
Constitution de la République française, une et indivisible, dans tout son entier, envoyée par les Consuls dans tous les Départemens, D'après la loi du 23 frimaire de l'an 8 de la République française, une et indivisible.
Angers: De l'imprimerie de Jahyer, le jeune, rue Milton [ancienne rue du Pilori], l'an VIII de la République française [1799].
Plaquette brochée in-8 à l'état de parution, feuillets attachés par une ficelle; 20 pages, bandeau.
AVEC: JOURNAL DES LOIX ET DES FAITS: 16 numéros (n°s 572, 576, 578, 579, 582, 583, 584, 586, 587, 588, 589, 590, 591, 592, 596, 597) parus entre le 1er et le 27 Vendémiaire an 8 (soit du 23 septembre au 18 octobre 1799). Imprimerie Le Comte, puis Imprimerie de Hy. Quotidien contenant des nouvelles de France et de l'étranger.
AVEC: Placard sous verre: Décret de la Convention Nationale, Du 17 Juillet 1793, l'an second de la République Française. Qui supprime sans indemnité toutes Redevances ci-devant seigneuriales & Droits féodaux, même ceux conservés par le Décret du 25 août dernier. Angers: Imprimerie Nationale, chez Mame, Imprimeur du Département. Grand in-folio.
Constitution: il s'agit de la nouvelle constitution rédigée au lendemain du coup d'état du 18 Brumaire sous la supervision de Bonaparte. Elle ne comprend plus la Déclaration des Droits en préambule et constitue une sorte de "dictature déguisée" selon les mots de Jean Tulard.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35