[RENAUDOT, Théophraste].
La Gazette, du 12 avril 1682 au 27 décembre 1689, en 4 volumes in-4.
Ensemble complet pour les années 1683 à 1689, à l'exception d'un numéro extraordinaire entre les numéros 60 et 61 [pour 1684], et de 2 feuillets pour l'année 1687.
Vélin d'époque, exemplaire ex-bibliothèque avec tampons, plat pratiquement détaché à un volume.
Quatre années de ce célèbre journal à périodicité hebdomadaire, le premier du genre en Europe, dont le premier numéro fut publié en 1631. Ensemble peu courant.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 360 €