RAYNAL, Louis.
Histoire du Berry depuis les temps les plus anciens jusqu'en 1789.
Bourges: Librairie de Vermeil, 1845-1847.
Edition originale, 4 volumes in-8;
frontispice dans chaque volume, 30 planches (blasons et sceaux) et 5 cartes et plans dépliants.
Reliure d'époque en demi-veau havane, dos lisse orné de roulettes et filets dorés; quelques annotations marginales au crayon, un bon ensemble sans rousseurs, bien complet des illustrations.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €