PEYRONNET [Pierre-Denis, comte de].
Compte général de l'administration de la justice criminelle en France, pendant l'année 1826, Présenté au Roi, par le Garde des sceaux, ministre secrétaire d'état au département de la justice.
Paris: Imprimerie Royale, 1827.
In-4.
Luxueuse reliure d'époque en maroquin rouge, plats et dos richement ornés, tranches dorées, gardes de moire bleue.
Seconde année des comptes de la justice criminelle, comprenant 107 tableaux statistiques détaillés recensant la nature des crimes, peines prononcées, etc. pour chaque tribunal. Très bel exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €