PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par Pauquet frères d'après les meilleurs maîtres de chaque époque et les documents les plus authentiques.
Paris: bureau des modes et costumes historiques, s.d. (1864).
In folio; faux-titre, titre avec vignette en couleurs, et 96 planches sous serpentes montées sur onglets, finement coloriées, suivies de 4p. de table.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné du chiffre AM. Rousseurs éparses affectant les serpentes, épargnant très généralement les planches. Très bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €