[MIRABEAU, Victor-Riquetti, Marquis de].
L'Ami des Hommes, ou Traité de la population.
Nouvelle édition, augmentée d'une quatrième Partie & de Sommaires [titre des trois premières parties].
S.l. [Paris, Hérissant]: s.n., 1759-1760.
Six parties reliées en 7 volumes in-12 (sur 8); à partir de la quatrième partie, le texte est en édition originale.
T.I: Première partie: x, [vi], 391p.; T.II: Seconde partie: [xi], 534p.; T.III: Troisième partie: [xii], 526p.; T.IV: Quatrième partie: Précis de l'organisation, ou Mémoire sur les états provinciaux: xi, 267p.; T.V: Suite de la Quatrième partie: [ii], 376p.; T.VI: Cinquième partie: Mémoire sur l'Agriculture envoyé à la très-louable Société d'Agriculture de Berne, Avec l'Extrait des six premiers Livres du Corps complet d'OEconomie Rustique de feu M. Thomas Hale: xii, 298p., [2f.]; T.VII: Réponse à l'Essai sur les ponts et chaussées, la voierie et les corvées: [iv], 228p. Sans frontispice, ni feuillets d'errata aux tomes VI et VII.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges; ex libris Henry Delpech. Petits accrocs aux coiffes, mais généralement un joli ensemble bien relié, malheureusement incomplet du dernier volume.
Important ouvrage qui développe la thèse selon laquelle l'agriculture est à l'origine de la richesse des nations. Exemplaire incomplet du dernier volume (suite de la sixième partie). Tchemerzine IV,750b.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €