[MIRABEAU, Victor Riqueti, marquis de].
Théorie de l'impôt.
S.l.: s.n., 1761.
Edition publiée l'année d'après l'originale, in-12;
viii, 422p., petits bandeaux et culs-de-lampe.
Reliure d'époque en plein veau glacé et marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges, coupes ornées.
Tchemerzine 751b. Très bel exemplaire, de parfaite fraîcheur, du chef-d'oeuvre de Mirabeau.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €