MENGIN, Félix.
Histoire de l'Egypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly ou Récit des événemens politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des français jusqu'en 1823.
Paris: Arthus Bertrand, 1823.
2 volumes in-8.
Jolie reliure d'époque en demi-veau glacé, finement orné.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 80 €