SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 67

[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].
[MAZARINADES].

[MAZARINADES].
La Conference du Cardinal Mazarin avec le Gazetier. Jouxte la coppie Imprimée à Bruxelles, 1649. In-4; 39p.
AVEC: [MOLÉ, Mathieu]. La Harangue de Monsieur le premier President Faite au Cardinal Mazarin, à son arrivée dans la Ville de Poictiers. [Paris: Veuve Guillemot, 1652]; 13p., [1p. Epigramme en vers octosyllabes], bandeaux, cul-de-lampe. Erreurs de pagination, la page 4 est paginée 5, et la page 7 est paginée 10, mais bien complet.
AVEC: Très-humble remontrance faite du Roy par Monsieur l'Evesque de Poictiers sur les approches du cardinal Mazarin [1652]
3 plaquettes in-4;
Conference: plaquette reliée au XIXème en demi-vélin, pièce de titre au dos; impression un peu pâle sur les deux premières pages, bon ex. Harangue: rel. bradel XIXème en demi-percaline grise à coins, pièce de titre en long. Remontrance: cartonnage du XIXème, avec mouillure affectant l'ensemble de l'ouvrage.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35