SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 63

(MANUSCRIT). [Filles de Louis XV à Fontevraud].
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...
Comptes des dépenses...

Comptes des dépenses au profit de Mesdames de France. Fontevraud 9/06/1738 au 31/12/1740.
Volume de 93 feuillets manuscrits recto-verso, détaillant toutes les dépenses relatives au séjour des quatre filles de Louis XV à Fontevraud (Mesdames de France: Victoire née en 1733, Sophie née en 1734, Thérèse née en 1736 et Louise née en 1737) , du 9 juin 1738 au 31 décembre 1740.
In-4;
Vélin souple d'époque, titre manuscrit très pâle sur le premier plat, un coin grignoté par un rongeur qui a également entamé une vingtaine de feuillets sans atteinte au texte. L'ouvrage est accompagné d'un tapuscrit moderne transcrivant le texte manuscrit, dont la lecture est parfois un peu difficile.
Les enfants de Louis XV et de Marie Leszczynska étant nombreux, les quatre cadettes furent envoyées à l'abbaye de Fontevraud, en Anjou, dans le but semble-t-il de faire faire des économies à la Cour. Ce document fascinant détaille pratiquement jour par jour, toutes les dépenses relatives à leur séjour. Soigneusement tenu par un intendant que nous n'avons pu identifier,gy il liste de manière détaillée les produits et les fournisseurs: du vin chez le sieur Fleurand à Chinon (mais aussi des centaines de bouteilles de vin de Bourgogne), du froment chez Robert à Loudun, du sel chez Ollivier au grenier à sel à Saumur, des massepains, charbon, gobelets en verre, poulets gras, morilles, truffes, amandes, moutarde Les dépenses de personnel comprennent 9 femmes de chambre, des gouvernantes et sous-gouvernantes, pâtissiers, boulangers, servantes de basse-cour, etc. Les quantités impressionnantes de vins, eau de vie, les factures de boucherie et les quantités de jambons, lard, huile et autres, laissent à penser que le personnel était bien traité Très intéressant pour les noms des marchands et métiers du Saumurois et des environs, les réparateurs de meubles ou d'ustensiles de cuisine, tailleurs... La jeune Thérèse mourut à Fontevraud en 1744, Victoire rentra à Versailles en 1748, et Sophie et Louise vers 1750.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 2 000 € à 3 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35