SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 36

(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.
(DROIT). BOURJON, François.

(DROIT). BOURJON, François.
Le droit commun de la France, et la coutume de Paris réduits en principes.
Nouvelle édition, considérablement augmentée.
Paris: Grangé & Cellot, 1770.
2 volumes fort in folio.
Reliure d'époque en veau marbré aux armes de la famille Castanier d'Auriac (Languedoc, cf. Olivier 1081). Reliure usagée (étiquettes manquantes, coiffes arrachées, gardes détachées, etc.), intérieur frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35