(DROIT). BOURJON, François.
Le droit commun de la France, et la coutume de Paris réduits en principes.
Nouvelle édition, considérablement augmentée.
Paris: Grangé & Cellot, 1770.
2 volumes fort in folio.
Reliure d'époque en veau marbré aux armes de la famille Castanier d'Auriac (Languedoc, cf. Olivier 1081). Reliure usagée (étiquettes manquantes, coiffes arrachées, gardes détachées, etc.), intérieur frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €