TIRAQUELIUS, Andrea. [TIRAQUEAU, André].
De utroque retractu, municipali, et conventionali.
Lyon: Gulielmum Rovillium, 1555.
In-4; Page de titre ornée d'un grand décor allégorique gravé sur bois; portrait de l'auteur au verso.
Reliure en basane de la fin XVIIIème ou début XIXème portant au dos l'ex libris "Guillemot avocat" (professeur à la faculté de droit de Poitiers de 1806 à 1840). Mouillures marginales et en tête d'ouvrage affectant la plus grande partie du volume.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €