SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 19

(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
(SCIENCES). PALISSY, Bernard.

(SCIENCES). PALISSY, Bernard.
Discours admirables, de la nature des eaux et fontaines, tant naturelles qu'artificielles, des metaux, des sels & salines, des pierres, des terres, du feu & des emaux. Avec plusieurs autres excellens secrets des choses naturelles.
Plus un Traité de la marne, fort utile & necessaire, pour ceux qui se mellent de l'agriculture. Le tout dressé par dialogues, esquels sont introduits la theorique & la pratique. Par M. Bernard Balissy, inventeur des rustiques figulines du Roy, & de la Royne sa mere.
Paris: Chez Martin le Jeune, 1580. Avec Privilege du Roy.
Edition originale, in-8;
[xvi: titre, Extrait du Privilege daté 1580, Dédicace, Avertissement aux Lecteurs, Principaux points traitez en ce livre], 361p., [23p. Extrait des sentences principales, Explication des mots plus difficiles], bandeaux, lettrines.
Reliure d'époque en vélin souple, titre manuscrit au dos. Une corde cassée au nerf inférieur, petite galerie de vers en coin, essentiellement marginale, occasionnant la perte de quelques lettres aux pages 102 à 131; notes manuscrites anciennes sur les gardes (techniques, chimiques), traces de liens. Exemplaire strictement dans son état d'origine.
Ouvrage rarissime, ici dans sa première reliure, d'un texte capital et émouvant qui expose sous forme de dialogue nombre d'idées novatrices de Palissy sur l'histoire naturelle, la physique et la chimie, l'origine des sources, la formation des pierres et des fossiles, et retrace ses recherches acharnées sur le chemin de la découverte de l'émail et les multiples déboires encourus: " mais sur cela il me survint un autre malheur, lequel me donna grande fascherie, qui est que le bois m'ayant failli, je fus contraint... brusler les tables et plancher de la maison" (p. 280). Brunet IV, 32, et Supplément T.II, 133: "Edition originale d'une pièce aussi intéressante que rare." Duveen 446: "A book of great importance in the history of chemistry and science generally. Extremely rare." En Français dans le texte 72.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 9 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35