BOUGEOIR à MAIN et son ETEIGNOIR en argent à riche décor gravé et des armoiries du baron William Hope (1802-1855), prise de pouce et décor de coquilles et godrons. Poinçons 1819-1838, Minerve et de maître orfèvre : Pierre-Noël Blaquière.
L. 18,5 cm - Poids : 600 g
Le baron William Hope était fils aîné du banquier et marchand John Williams-Hope (1757-1813), adopté par le célèbre banquier Henry Hope. En 1833, William Hope décide de se fixer à Paris, il est naturalisé français en 1848.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 850 €