PLAQUE de marbre sculptée en relief de quatre adultes faisant face à cinq enfants. Dans l'encadrement, on reconnait à g. une tête barbue, surmontée d'un petit personnage, ailleurs des têtes animales. Période romaine ? Cassée en deux, concrétions et manques. L. 30 cm. H. 20 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €