DESPRES, Jean (1889-1980). GARNITURE centre de table en métal argenté uni et martelé de style moderniste appliquée de demi-sphères comprenant une paire de bougeoirs pique cierge et une coupe circulaire. La coupe signée "Jean Després" et les bougeoirs signés et datés "J. Després 1967". H. coupe : 26,3 - Diam. 31 cm. H. bougeoirs : 20,2 cm - Diam. base : 15 cm
Provenance : pièce de commande unique par M. et Mme V. en 1967 pour créer un ensemble cohérent avec un meuble de style Renaissance espagnole. Une lettre de janvier 1968 de Jean Després aux commanditaires mentionne les trois pièces et les préconisations quant au nettoyage. Le dessin correspondant figure dans les archives de Jean Després.
Un modèle légèrement différent en argent est reproduit dans l'ouvrage "L'artisanat d'art dans l'Yonne par Antoine Demeaux, 1968" avec une dédicace de l'orfèvre "En souvenir d'un ensemble que j'aime beaucoup - à Madame et Monsieur V... - Bien cordialement Jean Després 3 - 9 - 70".
Des photocopies de ces documents seront fournies à l'acquéreur.
Sera inclue dans le catalogue raisonné en préparation par l'Association des amis de Jean Després.
Nous remercions M. Robert Auclerc de "l'Association des amis de Jean Després" pour les compléments d'informations fournis.
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 14 000 €