ANGERS : GRANDE VENTE II

Jeudi 16 Juin 2022 à 13h30

Lot 412

RENE BOIVIN, modèle "Passementerie"

Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 chacune à décor d'enroulement entièrement sertie de diamants ronds de taille brillant et saphirs, certains plus importants en pampille de forme cabochon.
Système à pince.
Travail Français vers 1955/1960.
(Egrisures).
Hauteur : 4,8 cm
Poids brut : 39,5 g
Avec un écrin de la Maison RENE BOIVIN, JOAILLIER, 4 avenue de l'Opéra, PARIS (usures).

Modèle approchant : Françoise CAILLES, RENE BOIVIN : JOAILLIER, reproduit p.320.
Nous remercions Monsieur Jean-Norbert SALIT pour sa bienveillante assistance.
Expert : Cabinet PORTIER

Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 31 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

MM. Emeric & Stephen PORTIER - Lots n° 412 à 414
BIJOUX
Tél. 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com

M. Antoine TARANTINO - Lots n° 330 à 332
ARCHÉOLOGIE
Tél. 06 15 44 68 46 - contact@galerietarantino.com