ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 109

LUSTRE (important) en bronze finement ciselé, doré, amatis et patiné, tôle laquée. Fût en amphore à feu et cul godronné à pomme de pin, il supporte douze bras de lumières en volutes et têtes de pharaons en applique, coiffe à volutes et têtes de lions en applique, supportant les pampilles, style retour d'Egypte. Attribué à André Antoine Ravrio (1759-1814). Epoque Empire. H. 124 - Diam. 86 cm. (Très bel état des dorures, laque postérieure, restauration récente, électrifié, fragilités aux fixations de bras : cassure à l'un). Sur folle-enchère

Estimation : 5 000 € à 7 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com