COMMODE (très importante) marquetée de bois de rose en aile de papillon, amarante, sycomore et filets de citronnier. Important ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs les deux du bas à traverses cachées et cinq petits tiroirs de chaque côté. Marbre mouluré à doucine des Pyrénées et huit pieds tournés en bois noirci et un de renfort arrière central. Estampilles d'Etienne AVRIL, reçu Maître en 1774 et de jurande JME. Epoque Louis XVI. H. 88,5 - L. 233 - P. 65,5 cm. (Marbre fracturé, restauré)
Probablement une pièce de commande directement auprès de l'ébéniste, selon la tradition, cette commode a sa paire qui fut divisée lors de partage familiaux anciens
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 10 000 €