ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 108

COMMODE (très importante) marquetée de bois de rose en aile de papillon, amarante, sycomore et filets de citronnier. Important ressaut central ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs les deux du bas à traverses cachées et cinq petits tiroirs de chaque côté. Marbre mouluré à doucine des Pyrénées et huit pieds tournés en bois noirci et un de renfort arrière central. Estampilles d'Etienne AVRIL, reçu Maître en 1774 et de jurande JME. Epoque Louis XVI. H. 88,5 - L. 233 - P. 65,5 cm. (Marbre fracturé, restauré)
Probablement une pièce de commande directement auprès de l'ébéniste, selon la tradition, cette commode a sa paire qui fut divisée lors de partage familiaux anciens

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 10 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com