SPHERE armillaire ptolémaïque à décor lithographié, avec signes du zodiaque, la terre au centre de l'univers avec le soleil et la lune. Piétement en bois noirci. Globe terrestre signé " A Paris chez le Sr Fortin, rue de la Harpe". Seconde moitié du XVIIIème siècle. H. 48 cm (restaurations d'usage, fente au piétement, manque le petit disque du soleil)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 600 €