ANGERS : GRANDE VENTE I

Mercredi 15 Juin 2022 à 13h30

Lot 71

SPHERE armillaire à décor lithographié, avec signes du zodiaque, multiples cercles représentant les orbites des planètes Saturne, Jupiter et Mars, le soleil placé au centre de l'univers, la terre et la lune en orbite. Piétement en bois noirci. Avec l'indication : "monté par l'auteur". Fin du XVIIIème siècle. H. 48,5 cm (restaurations d'usage)

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

M. Jérôme DOUCET - Lots n° 203 à 207
ARCHETS ET VIOLONS
Tél. 02 41 42 27 15 - luthier.doucet@gmail.com

M. Frank KASSAPIAN - Lots n° 217 à 220
TAPIS
Tél. 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr

Mlle Joséphine MARCILHAC - Lots n° 445, 445, 447, 449 à 455
MODE
Tél. 06 82 68 52 52 - josephine.marcilhac@gmail.com

Mme Nicole de PAZZIS-CHEVALIER - Lot n° 147
TAPISSERIE
Tél. 07 71 03 62 85 - ndepazzis@orange.fr

Cabinet TURQUIN / M. Stéphane PINTA - Lot n° 7, 14, 16, 21
TABLEAUX ANCIENS
Tél. 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr

M. Michel VANDERMEERSCH - Lot n° 36
CÉRAMIQUES EUROPÉENNES
Tél. 01 42 61 23 10 - vandermeersch75@gmail.com