SPHERE armillaire à décor lithographié, avec signes du zodiaque, multiples cercles représentant les orbites des planètes Saturne, Jupiter et Mars, le soleil placé au centre de l'univers, la terre et la lune en orbite. Piétement en bois noirci. Avec l'indication : "monté par l'auteur". Fin du XVIIIème siècle. H. 48,5 cm (restaurations d'usage)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €