(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
Coustumes generalles du pays et duché de Bretagne, reformées en l'an mil cinq cens quatrevingts par ordonnance du Roy.
Paris : Jacques Dupuis, 1584. In-4 ; [12 ff], 172 ff.
Reliure d'époque en vélin, titre manuscrit au dos ; mouillures en marge supérieure de l'ouvrage, plus importantes sur la page de titre et les quinze premiers feuillets ; annotations marginales anciennes parfois développées (cf note du propriétaire sur la page de titre). Rare.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €