ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 251

(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.

(COUTUMES). ARGENTRÉ, B. d'.
Coustumes generalles du pays et duché de Bretagne, reformées en l'an mil cinq cens quatrevingts par ordonnance du Roy.
Paris : Jacques Dupuis, 1584. In-4 ; [12 ff], 172 ff.
Reliure d'époque en vélin, titre manuscrit au dos ; mouillures en marge supérieure de l'ouvrage, plus importantes sur la page de titre et les quinze premiers feuillets ; annotations marginales anciennes parfois développées (cf note du propriétaire sur la page de titre). Rare.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07