(BOTANIQUE) ALBUM d'AQUARELLES ORIGINALES et de lithographies.
Un album oblong in-folio de 36 feuillets de papier fort, sur lesquels ont été fixées 22 belles aquarelles originales non signées, principalement de fleurs et plantes (1 ou 2 par planches, sur 15 feuillets), et 21 lithographies de roses rehaussées en couleurs (la plupart dessinées par Tirpenne et publiées chez Audot). Milieu XIXème siècle.
Reliure de l'album défraîchie, rousseurs affectant 5 lithographies, les aquarelles originales particulièrement fraîches, en bel état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €