ANGERS : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 18 Mai 2022 à 13h30

Lot 166

(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.

(ART NOUVEAU). MUCHA, A.M.
Documents décoratifs. Panneaux décoratifs. - Etudes et applications de fleurs. - Papiers peints. - Frises. - Vitraux. - Orfèvrerie etc. etc.
Paris : Librairie centrale des Beaux-Arts, s.d. [1902]. In-folio ; 4 chemises numérotées de I à IIII contenant 72 planches lithographiques en feuilles numérotées, teintées ou en couleur. La chemise n° I contient le faux-titre, le titre imprimé en rouge et noir, et la Préface de 6p. de Gabriel Mourey,
Ensemble sous portfolio cartonné à lacets de l'éditeur, dos toilé, plat supérieur illustré, contenant 4 chemises illustrées de manière identique ; petites salissures en bordure des plats du portfolio, rares et minimes rousseurs ou taches marginales à quelques planches, 4 ou 5 ff. brunis en marge extérieure, mais un bel exemplaire.
Bel ensemble complet de toutes ses planches, particulièrement rare dans cet état. Une référence indépassable pour le style art nouveau caractéristique de Mucha: fleurs, faune, femmes, bijoux, lampes à pétrole, couverts, affiches, mobilier, illustrations pour livres...
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 20 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07