(ARCHITECTURE). VIOLLET-LE-DUC, E.
Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIème au XVIème siècle. B. Bance (pour les 6 premiers tomes), A. Morel (pour les 4 derniers tomes), 1858-1868. En partie originale, 10 volumes in-8 ; très nombreuses figures dans chaque volume, portrait gravé de Viollet-le-Duc tiré sur Chine collé, dans le dernier volume.
Jolie reliure d'époque en demi-veau blond, plats et gardes marbrés, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison noires ; quelques pâles rousseurs (habituelles), quelques frottis, mais exemplaire d'une belle fraîcheur intérieure.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €