GAYRARD, Paul (1807-1855) et COINCHON, Théodore (1814-1881). « Portrait équestre de Mac-Mahon » 1872. Important bronze à patine brune nuancée, signé et daté sur la terrasse. Cachet du fondeur Susse. H : 61 - L : 55 cm.
La précision des détails de l'harnachement du cheval est à mettre en rapport avec les tableaux de De Dreux (Napoléon III) et Princeteau (Mac-Mahon)
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 6 200 €