ILLIERS, Gaston (d') (1876-1932). « Chien de berger assis», bronze à patine doré signé sur la terrasse. H : 15 cm. Fonte ancienne du vivant de l'artiste. Numéro 111 du catalogue raisonné.
Il est à noter que Gaston d'Illiers réservait la patine doré pour les chiens et les sujets orientalistes
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 500 € à 600 €