FUSIL de chasse, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine signée « Dumarest Pellisi-- » et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois noirci, à embouts en fer. ABE vers 1780 (piqûres, baguette postérieure)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €