FUSIL-MIXTE autrichien, à silex. Canons superposés, à pans, marqué sur le pan supérieur « Ioseph Planer In Wien ». Queue de culasse numéroté « 172 ». Platines et chiens col de cygne, à corps plats. Double détente. Garnitures en laiton. Crosse à joue, en noyer, en partie sculpté, avec tiroir, numéroté « 65 ». Dans l'état vers 1760 (arme fortement restaurée, gravure rappuyée, piqûres, chiens, mâchoires supérieures, vis de chien et tiroir de crosse postérieurs)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 2 900 €