MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 124

FUSIL-MIXTE autrichien, à silex. Canons superposés, à pans, marqué sur le pan supérieur « Ioseph Planer In Wien ». Queue de culasse numéroté « 172 ». Platines et chiens col de cygne, à corps plats. Double détente. Garnitures en laiton. Crosse à joue, en noyer, en partie sculpté, avec tiroir, numéroté « 65 ». Dans l'état vers 1760 (arme fortement restaurée, gravure rappuyée, piqûres, chiens, mâchoires supérieures, vis de chien et tiroir de crosse postérieurs)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 2 900 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81