Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1882. Poignée en corne, av ec filigrane. Monture en métal nickelé. Calotte à longue queue, chiffrée. Garde à quatre branches. Lame à deux tranchants et gouttières dissymétrique, daté au talon « Avril 1885 ». Fourreau à un bracelet nickelé. EM (oxydation, usures)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €