MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 51

Épée d'Officier d'État-major. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeaux au fuseau aillé. Garde à une branche. Clavier en virgule, décoré d'attributs militaires. Montée avec une lame à deux tranchants, méplat médian, à gouttière au talon, marquée « Antonio... ». ABE SF vers 1820 (piqûres, remontage)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81