Épée d'Officier d'État-major. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeaux au fuseau aillé. Garde à une branche. Clavier en virgule, décoré d'attributs militaires. Montée avec une lame à deux tranchants, méplat médian, à gouttière au talon, marquée « Antonio... ». ABE SF vers 1820 (piqûres, remontage)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €