SABRE de Cavalerie légère, modèle AN XI. Poignée recouverte de basane, avec olive. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons et quillon courbé, poinçonnée « Versailles ». Lame courbe, à dos plat marqué « Manufacture de Solingen de K.S. & Comp » et pans creux. Fourreau lourd, à deux bracelets en fer. EM (piqûres)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €