NADON, Maurice (XXème s.). Architecte paysagiste angevin. Rivage marin avec falaise. Aquarelle et feutre sur papier, signée au crayon en bas à droite. 28,5 x 20 cm (à vue). Encadrement de professionnel signé Ateliers Babou à Angers. On y joint de MAILLARD, Claude (né en 1926). Peintre et graveur saumurois. Marine. Petit dessin au feutre noir sur une page de carnet, daté 1968. 18 x 10,5 cm (feuille). Encadré. On y joint Rochers dans la lande. Huile sur panneau bois, non datée et non signée. 24 x 33 cm. Etiquette au dos : vente Ch. Tranchand 1990. Encadrée.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €