ECOLE ANGEVINE de la 2ème moitié du XIXème siècle. Vue panoramique d'Angers en 1561. Lithographie originale d'E. Barassé (1867), d'après un dessin de G. Houfnaglius. 24 x 50 cm. Pliures d'origine (hors texte). Encadrée. On y joint deux autres lithographies originales d'Anjou. Ruines de Champtocé. Litho d'E. Barassé d'après A de la Tourette (1862). Ruines du château de Chalonnes. Litho d'E. Barassé d'après H. Hawke (1862). 24 x 15 cm env. Encadrées. On y joint une carte de Maine et Loire publiée par Blaisot en 1833. 25 x 33 cm. Encadrée.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €