ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 09 Février 2022 à 13h30

Lot 90

FREMAUX, Auguste Camille Ange (1913 St Tropez 1989). "Portrait de Louison (Mme Frémaux)", sanguine sur papier teinté signée bas à gauche et datée "85". 36 x 26 cm
ACA Frémaux, Beaux-Arts de Roubaix , obtient un premier prix de dessin pour un nu , à l'âge de 16 ans ! après 1945, il deviendra le portraitiste du "tout Montmartre" pendant plus de trente ans, exerçant dans son atelier au 102 rue Lepic - Expo : Paris- Sainte Maxime.

Estimation : 80 € à 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07