STATUETTE de Bouddha assis en tailleur sur un socle, prenant la Terre à témoin. Bois doré et peint en rouge avec inclusion de verre coloré au niveau du diadème. Thaillande ou Laos, XIXème siècle. Ajout d'une planchette sur la face avant de la base, au-dessus travail d'animaux xylophages. Restaurations au-dessus des yeux. H. 63 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Expert : M. J-S. CAILLOU
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 355 €