SAUMUR : GRANDE VENTE aux ENCHERES

Mercredi 26 Janvier 2022 à 13h30

Lot 100

RARE GOURDE de pèlerin en étain figurant saint Georges terrassant le dragon avec des inscriptions grecques. Empire ottoman. XVIIIème siècle. H. 22,5 - L. 12 - P. 5,5 cm (accidents et manques)
A comparer avec l'exemplaire de la collection Guillaume ARAL, vente Leclere du 25.11.2016, lot 92.
Un exemplaire comparable au musée arménien de France et au Walters art museum (Baltimore, USA).
Expert : M. J-S. CAILLOU

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16