FIGURINE en bronze d'Isis lactans. La déesse sur un trône tend le sein à son fils Harpocrate assis sur ses genoux. Traces de dorure sur le bas de la robe. Egypte. Basse Epoque 664-332 av. J.-C.). Manque la coiffe d'Isis et ancien accident sur la tête d'Harpocrate. Monté sur un socle en velours beige. En dessous, une ancienne étiquette « Dr E. F. 469 ». H. 13,5 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Expert : M. J-S. CAILLOU
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 880 €