SAUMUR : GRANDE VENTE aux ENCHERES

Mercredi 26 Janvier 2022 à 13h30

Lot 77

FIGURINE en bronze d'Isis lactans. La déesse sur un trône tend le sein à son fils Harpocrate assis sur ses genoux. Traces de dorure sur le bas de la robe. Egypte. Basse Epoque 664-332 av. J.-C.). Manque la coiffe d'Isis et ancien accident sur la tête d'Harpocrate. Monté sur un socle en velours beige. En dessous, une ancienne étiquette « Dr E. F. 469 ». H. 13,5 cm.
Ancienne collection du peintre Lionel Perrotte (1949-2020).
Expert : M. J-S. CAILLOU

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 880 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16