MEUBLE scriban en marqueterie de bois de rose en aile de papillons, filets à la grecque, ouvrant à un abattant, deux portes et un tiroir formant coffre en partie basse. Estampille de Pierre Roussel reçu Maître en 1745. Epoque Louis XVI. H. 100,5 - L. 82 - P. 36 cm (petits manques de marqueterie)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €