Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

ANGERS : Souvenirs de Martin Guillaume BIENNAIS, orfèvre de Napoléon Ier

Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 114
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée du Louvre en plâtre avec...

CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...
CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée...

CANOVA (daprès) - BUSTE de Napoléon. Ancien moulage du musée du Louvre en plâtre avec inscription en façade : "Donné par l'Empereur au comte de Sussy, ministre de l'agriculture et du commerce (1811) légué par son petit fils le comte Honoré de Sussy au musée du Louvre (1853). Signature sur le coté gauche "Canova Sculpt". H. 54 - L. 32 cm. (Médaillon de moulage à l'arrière, masqué)
*Ce lot ne fait pas partie de la provenance familiale Biennais

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 300 €

Hôtel des ventes
12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
contact@deloys.fr
 Afficher le plan