Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 104

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)

VERSEUSE couverte en argent, forme balustre sur pied base godronné. Anse courbe et appui pouce en ébène, attache en rosace et tête barbue en cul de lampe. Décor sur la panse d'une frise d'un visage d'homme barbu et deux profils de femmes à l'antique, chacun cerné d'une couronne de laurier nouée, le tout souligné d'une moulure de feuilles d'eau et d'entrelacs. Bec verseur couvert à beau visage d'homme à barbe d'acanthe finement ciselé. Frise de feuilles d'eau remontantes en partie basse. Le couvercle cerné également de feuilles d'eau est coiffé d'une pomme de pin en prise de main, poinçon et signature de Biennais et poinçon de recence 1794/97 au-dessous, poinçons 1809 - 1819 et recence de 1817 sur le talon. Poids : 604 g - H. 24,5 cm

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 3 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07