Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 103

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)

LEGUMIERS (paire de) ronds en argent à fonds plats et deux anses aux attaches godronnées. Bord mouluré et orné de perles. Couvercles à prise de main en pomme de pin sur applique centrale rayonnantes de feuilles d'eaux et palmettes alternées et petite couronne de feuilles d'acanthes. Bord ciselé de feuilles d'eau. Paris 1819-1838, poinçon de Maître Orfèvres et signature Biennais. H. 13 - L. 25,5 - Diam. 22,5 cm - Poids : 1 311 g (x 2). Chiffre "CD" postérieur. (petits chocs dans le fond d'un)
Biennais s'étant retiré fin 1821 nos légumiers font partie de ses dernières productions. Fortune faite, Il vend alors son affaire à Jean Charles Cahier qui fera faillite en 1830.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07