Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 89

COFFRET CHAUFFERETTE en acajou, décor d'incrustations de cinq étoiles sur les quatre faces, base et couvercle cernés de moulures de bronze. Le couvercle présente un décor d'incrustations de laiton, cercle central dentelé et perforé, entouré de huit étoiles également ajourées. Coins reprenant le quart du motif central alternés de palmettes. Il repose sur quatre pieds griffes en bronze. Epoque Empire. Intérieur habillé de laiton cloué. Manque l'anse de prise de main. H. 16,5 - L. 29,5 - P. 18 cm (usures d'usage)

Notons la grande qualité des matériaux et de la technique, mais également la faiblesse de l'habillage intérieur, la mauvaise jointure du couvercle. Il pourrait s'agir d'un réemplois de coffret non terminé, comme le laisse à penser l'assemblage de la face à simple onglet qui plus est pointé, la présence sur le côté droit d'un bouton de laiton sans usage ici, et les deux vis de l'anse bien disgracieuse.

Estimation : 800 € à 1 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07